Bell Logo

50 Jahre Walter-Bader-Realschule Xanten

1968 gegündet - aufgeblüht - gewachsen - 2018 vollendet

unsere Jubiläumshomepage Originalwebseite

kurze Fakten zu Beginn

Im August 1968 wurde die Verbandsrealschule Xanten gegründet und endet leider im Juli 2018 als die bekannte und beliebte Walter-Bader-Realschule. Die WBRSX war immer eine Schule der Vielfalt, des Herzen und des Verstandes! Die Homepage soll Euch dienen in Erinnerung zu schwelgen. Gedanken auszutauschen und Fakten aufzunehmen. Viel Spaß dabei wünschen wir!
Oskar Dertinger und Lucas Hußlein - Schüler des letzten Jahrganges

50 Jahre
Erfolgs- geschichten
3500 glückliche Schüler_innen
263 engagierte Lehrer_innen
85,000 Stunden gemeinsames Lernen

1. vs 50. Schuljahr

ein kleiner historischer Vergleich:

der historische verhgleich - Grafik

WBRSX-Zeitleiste

Für den einen ist so etwas langweilig, für den anderen interessant, wieder andere finden es amüsant, wir finden: es gehört dazu!

Gebäude-Chronik

Fundstücke einer Xantener Historie

Unsere Schulleiter_innen


Einen Rückblick einiger Schulleiterinnen und Schulleiter finden Sie auf den jeweiligen Bildern!

Heribert Latzel 1968-1981

1968-1981 war "Papi Latzel" der 1. Schulleiter

Jochem Int-Veen 1983-1990

zum Interview mit Herr Int-Veen

Ein Gesicht das heute noch mit der WBRSX verbunden wird

Karlheinz Kockerols 1990-1999

Mitgeprägt und gestaltet hat der engagierte Diplom-Pädagoge die WBRSX.

Marie-Louise Jordans-Theußen 1999-2006

zum Interview mit Frau Jordans-Theußen

Mit Herz und Verstand leitete Sie später als Chefin die WBRSX.

Regina Schneider 2006-2013

zum Interview mit Frau Schneider

Vielfalt fordert und fördert Vielfalt - ein Markenzeichen von Frau Schneider

Schülersprecherinnen und Schülersprecher mit deren Stellvertretern

1970 - 1980

1970/71 Ludwig Student, Maria Weiß
1971/72 Michael van de Kamp, Gerline Hülser
1972/72 Michael van de Kamp, Gerline Hülser
1973/74 Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt
1974/75 Arno Darmstädter, Regina Weinreich
1975/76 Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich
1976/77 Hermann Ooster, Jürgen Moron
1977/78 Jürgen Moron, Natalie Klönne
1978/79 Holger Kiel, Peter Jorihsen
1979/80 Simone Kiel, Klaus Girnus

1980-1990

1980/81 Paul Wolters, Sonja Roschy
1981/82 Günther Stratmann, Angela Rösen
1982/83 Bernd Große-Holtforth, Gerlinde Girnus
1983/84 Jörg Nießing, Dirk Heibrock
1984/85 Rainer Hußmann, Christiane Lübcke
1985/86 Thomas Engeln, Christoph Romes
1986/87 Frank Fitting, Ludger Hörsting
1987/88 Frank Fitting, Holger Janßen
1988/89 Christoph Holzapfel, Holger Janßen
1989/90 Guido Franz, Ilja Ruhl

1990-2010

1990/91 Karsten Kröger, Sabine Vermeulen
1991/92 Frank Bousardt, Tanja Frerix
1992/93 Christian Bretschneider, Tanja Frerix
1993/94 Marco van der Linden, Eva van Xanten
1994/95 Carsten Kerkmann-Kohl, Daniel Wenten
1995/96 Claire Jordans, Verena Biesemann
1996/97 Hendrik Brammen, Anna Theußen
1997/98 Anna Theußen, Rene Kaja
1998/99 Stefan Jansen, Diana Krohn
1999/00 Diana Krohn

2000-2010

2000/01
2001/02
2002/03 Simon Sikon
2003/04 Lars Remy
2004/05 Kevin Hampel
2005/06 Kevin Hampel
2006/07 Jessica Kort
2007/08 Anna Rösen 2008/09 Fabian Mühlenbeck
2009/10

2010-2018

2010/11 Janneke Buch
2011/12 Luks Köster
2012/13 Sebastian Paßens
2013/14 Frederik Paul
2014/15 Justin Bormann
2015/16 2016/17 Anna-Lena Behrends
2017/18 Tim Franken

WBRSX-Abschlussklassen

1974

10a

Britta Bender, Bettina Bernhardt, Elsbeth Beyl, Sabine Bötcher, Peter Brune, Beate Hemke, Hans-Jürgen Hofmeyer, Gerhard Hoppmann, Wenzel Hoppmann, Gerlinde Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Ewald Mörsen, Gerda Mörsen, Joachim Peters, Barbara Pflazdorf, Rainer Schellhorn, Uta Schemel, Helga Schoemakers, Uta Stelldinger, Ludwig Student, Volker Treffler, Maria Weiss, Richard Weiss, Edith Zyten

10b

Michael Böhmelt, Gerd-Josef Bongartz, Werner Brammen, Ernst-J. Cleven, Reinhard Herrmann, Rolf van Haag, Elmar Haal, Reiner Ingenfeld, Leo Ingenlath, Michael van de Kamp, Bernhard Kohl, Herbert Nentwig, Ulrich Pfeufer, Werner Ridder, Werner Ringel, Rainer Tigler, Dietmar, Verheyden, Josef Verheyden, Michael Wilmsen

1975

10a

Johannes Dicks, Wolfgang van Elten, Jürgen Evers, Ursula Gülich, Martina Hallmann, Franz-Josef Hoffman, Josef Holland, Erich Holtappels, Susanne Kolck, Klaus Kühnen, Gerhard Langenberg, Johannes Lemm, Rudolf Linßen, Silvia Olfermann, Hermann-Josef Peters, Ilse Peters, Wilfried Peters, Martina Plooy, Rainer Schlaghecken, Reiner Schmitz, Peter Schneider, Falke Schröder, Peter Schulz, Udo Stephan, Jürgen Szameitat, Martin Verhoeven, Regina Weinreich, Georg Ziegenhorn

10b

Marion Angenheister, Margret Akens, Rainer Angenendt, Resi Beenen, Josef Bergmann, Michael Bruns, Aloys Croenenbroek, Arno Darmstädter, Andreas Emmerichs, Hermann Fischer, Jürgen Grasse, Helmut Gräwe, Johannes Hooghoff, Maria Höpfner, Günter Jansen, Walter Keisers, Rainer Klutt, Gabi Maas, Dirk Märtin, Uwe Müller, Norbert Prang, Ulrike Rangen, Michael Remy, Manfred Rütten, Georg Schreiner, Birgit Wacker

1976

10a

Siegfried Aust, Heike Balzen, Annemarie Bergmann, Klaus Cordes, Barbara Elders, Maria Fürtjes, Joachim Herbst, Brigitte Kahmann, Marion Kairies, Norbert Kerkmann, Matthias Kolck, Hans-Gerd Kusenberg, Siegfried Lewitzki, Uwe Machtwitz, Hans-Georg Müsken, Karin Pollok, Marita Pollok, Elke Quernhorst, Martin Riedel, Peter Scholten, Bärbel Sibilski, Axel Slawik, Christian Tack, Agnes Valentin, Wilhelm Verholen, Birgit Wacker, Birgit Wehren, Horst Wellmann

10b

Karin Bausch, Bodo Bertlich, Peter Blocker, Günter Brams, Dietmar Bruns, Klaus Calmund, Annemarie Derith, Karl-Heinz Hanzen, Leo Jahnsen, Heinz Jörißen, Thomas Kempkes, Sabine Kolck, Ingeborg Meyer, Joachim Rensing, Ruthlid Reute, Heinz-Willhelm Rütter, Vera Sandmann, Klaus Schoofs, Horst Stelldinger, Klaus Stuhrmann, Gerd Witjes

1977

10a

Ludger Beckmann, Anette Blunck, Brigitte Blunck, Walter Brands, Joachim Bültjes, Frank Burghoff, Edgar Cleven, Monica den Drijver, Petra Egging, Ludger Engenhorst, Franz Fackelmann, Ingetraut Fenske, Rainer van Gee, Stefan Geradts, Heidrun Kahmann, Elisabeth Kurtenbach, Heike Labusch, Jürgen Leibrich, Jutta Lemm, Mario Michalek, Johannes Mölders, Hermann Ooster, Wilhelm Rensing, Nicola Schleß, Ulrich Tenorth, Christoph Tophoven, Johannes Valentin, Wolfgang Venhoff

10b

Magdalene Akens, Birgit Arntzen, Paul Boothe, Michael Brückerhoff, Günter Buckhorn, Gabriele Derith, Rolf Eykmann, Birgit Goertz, Reiner Gross, Ludger Hanenberg, Ute Hessling, Clemens van Husen, Renate Kerkmann, Stefan Kuhlmann, Achim Lamers, Rudolf Langen, Theo Langenberg, Werner Langenberg, Michael Maas, Coletta Manten, Elisabeth Neske, Thomas Nühlen, Irmgard Peters, Herbert Ploenes, Rita Pulheim, Christoph Riedel, Willi Scholten, Gerold Terhorst, Kurt Wehgge, Wolfgang Willemsen

1978

10a

Klaus-Peter Bandilla, Norbert Decker, Birgit Döring, Dieter Frerix, Michael Georg, Gertrud Gerhards, Martin Günther, Franz-Georg van Hall, Klaus-Dieter Hanzen, Volker Hegmann, Gisela Heien, Roland Hinüber, Elke Kubbernuß, Theodor van Rennings, Susanne van Schayck, Andrea Scheich, Edith Schleß, Ralf Terschlüsen, Dieter Verhoeven, Kai-Uwe Wegner, Klaus Wendzich

10b

Johannes van Ackeren, Martina Albermann, Peter Arts, Wilhelm Beckmann, Peter Böhmer, Burkhard Bongarts, Ruth Boos, Herbert Boßmann, Hans-Gerd van Dyck, Angela van Elten, Heinz Fackelmann, Norbert Finmans, Werner Golinowska, Gabi Grunert, Jürgen Hallmann, Andreas Hankel, Thomas Heck, Theo Ingenerf, Peter Imig, Nathalie Klönne, Heinz-Gerd Kusenberg, Elke Lemm, Jürgen Moron, Wolfgang Müller, Ekkehard Pastoors, Roswitha Schnickers, Michael Schröder, Georg Vogel, Walter van Wesel, Michael Weyers

1979

10a

Gerhard Böhmer, Karl-Heinz Böhmer, Joachim Bongartz, Jürgen Brinkhoff, Norbert Hawix, Jürgen Janßen, Marget Kammann, Raimund Kühnen, Theo Lemken, Udo Neinhuis, Eckhard Peltzer, Dieter Perau, Heiko Quinders, Kordula Rösen, Martin Satzinger, Ulrich Schick, Ursula Schmitz, Andrea Sibilski, Ilona Steffens, Wilhelm Tenhagen, Andrea Thomas, Edwin Wijnbergen, Regina Winschuh, Ralf Woitass, Kornelia Wolfsdorf

10b

Michael Arnolds, Gabriele Bartels, Andreas Eichler, Martina George, Regina Große, Manfred v. Heekern, Frank Hegmann, Hans-Georg Heickmann, Ralf Heidemann, Ute Heister, Martina Hellwig, Hermann-Josef Heyers, Ralf Jakobs, Peter Jorihsen, Frank Koop, Kurt Kremers, Adelheid Lemke, Anke Marcath, Birgit Mischorr, Erwin Naumann, Frank Rahnenführer, Bettina Schimanski, Beate Schwichtenberg, Ulrich Storbeck, Dominik Vowinkel, Wolfgang Weise

10c

Jörg Brinkhoff, Margarete Fischer, Sabine Franz, Monika Giesbers, Dieter Hackstein, Marlene Hackstein, Jutta Heck, Thomas Keusen, Holger Kiel, Christian Koenen, Michael Lehmann, Hans-Jörg Maas, Klaus Mehlich, Rainer Merissen, Sabine Merissen, Dragoljub Milosevic, Peter von Ostrowski, Edgar Rademacher, Lother Rodermand, Jürgen Scheich, Ariane Siry, Ulrike Terhöven, Astrid Wacker, Jutta Willemsen

1980

10a

Klaus Albers, Anke Bänsch, Elke Becker, Joachim Blunck, Wolfgang Boothe, Heinz-Peter Ehren, Volker Götteng, Brigitte Hackstein, Hans-Jürgen Heinrichs, Simone Janßen, Roland Joost, Heinrich Koopers, Martin Nühlen, Manuela Oymann, Thomas Paehsens, Andreas Paepen, Ute Pötters, Roswitha Rick, Ursula Ringel, Dagmar Rütter, Frank Scholten, Wolfgang Terfloth, Stephan Tietz, Lothar Willemsen, Klaus-Dieter Zimmer

10b

Irmgard van Ackeren, Guido Angenendt, Wolfgang Angenendt, Gabriele van Bebber, Resi Beyer, Jürgen Brammen, Martina Brosek, Michael Evers, Karl-Heinz Hegmann-Tenhaef, Werner Heilen, Hermann-Josef van Husen, Ingrid Janssen, Michael Kerkhoff, Frank Killemann, Dieter Laakmann, Christiane Lampe, Rudolf Lörcks, Detlef Ludwig, Ludger Manten, Klaus Müller, Petra Nabbefeld, Joachim Neumann, Thomas Peters, Bettina Rösen, Joachim Rösen

10c

Franz-Josef Claeßen, Arnd Dzubiel, Klaus Girnus, Christoph Hartel, Hartmut Hartel, Christian Hidding, Detlef Hochgreef, Thomas Kröll, Ulrich Kuhlmann, Albert Langenberg, Winfried Leeuwestein, Jürgen Peters, Thomas Peters, Andrea Remy, Hans-Joachim Schnur, Thomas Schönhoff, Birgit Schultz, Ilse Schumacher, Alfred Schweers, Uwe Strauch, Detlef Trosiner, Wolfgang Wartbichler, Frank Wijnbergen, Jörg Wollweber, Holger Wulf

1981

10a

Brigitte Angenendt, Andreas Baltes, Karl van Bebber, Dominic Brands, Andreas Bruns, Achim Derksen, Christia Gülich, Ulrich Heindorf, Birgitt Hürkens, Sabine Jaegler, Fred Koch, Thomas Költgen, Thomas Machwitz, Marion Marzinzik, Jürgen Radtke, Anita Ravens, Wolfgang Riedel, Stefan Seelen, Daniela Sibilski, Adrian Thyssen, Dirk Weber, Andreas Werner

10b

Joachim Blunk, Franz-Josef Dickerboom, Claudia Düpont, Ralf Gietmann, Stephan Heikmann, Christoph van Holt, Ruth Jansen, Michael Jurgeleit, Marlies Koenen, Korinna Korbmacher, Andreas van Leyen, Thomas Lübcke, Lutz Neugebauer, Christel Preikschat, Andreas Röken, Sonja-Anna Roschy, Dietmar Schlaghecken, Hans-Gerd Schleß, Thomas Stephan, Georg Terschlüsen, Helga Theißen, Andrea Wehren, Jörg Welbers, Dietmar Willemsen

10c

Michael Brinkhoff, Frank Evers, Volker Goebel, Lothar Jansen, Thomas Keruth, Ulrich Klötzsch, Dirk Kohfeld, Johannes Kohl, Petra Koppers, Silvia Mack, Dirk Nagels, Ursula Naumann, Katrin Nühlen, Norbert Quenders, Frank Scholten, Andreas Trella, Theo Völlings, Jörg Wieneke, Paul Wolters

1982

10a

Michael Alshut, Christoph Angenendt, Lutz Bandusch, Heike Becker, Andreas Bieniek, Michael Ehren, Cornelia Große, Jörn Heister, Rüdger Hendricks, Ursula Hußmann, Ursula Ingenfeld, Frank Janßen, Stefan Kelm, Anja Keurentjes, Kirsten Kiwitt, Elma Klewes, Doris Kurtenbach, Stefan Lamers, Christian Maas, Andreas Matheus, Birgitta Meyer, Katja Nawarotzky, Jürgen Pankratz, Petra Reuß, Andreas Schmitz, Anita Schmitz, Andrea Springer, Günther Stratmann, Sabine Weinreich, Michael Winkler

10b

Thomas Alkämper, Wolfgang Beus, Thomas Böhmer, Heiner Coenen, Fred Eickhoff, Leo Eliab, Hildegard Fürtjes, Stephan Grundmann, Georgia Janßen, Rainer Karth, Thomas Kunze, Uwe Lehmann, Sabine Löper, Ralf Loewer, Sabine Mack, Achim Peters, Petra Quinders, Angela Rösen, Ulrich Rose, Dorothea Scholten, Irma Schumacher, Thomas Seidel, Gabriele Weise, Hans-Josef Willems, Susanne Winkelmann, Thomas Wolfram, Bettina Brakemann

10c

Angelika Baltes, Josef Brückels, Christoph Brüx, Marion Cebulla, Hans-Georg Cleven, Bernd Franke, Claudia Giesen, Michael Goßens, Klaus Hagedorn, Johannes Heyer, Heidrun Koch, Thomas Lattner, Thomas Leber, Andreas von Leyen, Franz-Josef Lörcks, Arnd Lohmann, Andreas Luschgy, Doris Maas, Silvia Maas, Georg Peters, Udo Pinders, Reinhard Schöbel, Frank-Karl Steffens, Ellen Terschlüsen, Stefan Weibel, Thomas Wolfram, Christoph Winschuh

1983

10a

Ursula Beyl, Gert Brands, Ruth Christians, Dirk van Dülmen, Andreas Elders, Frank Göbbels, Bernd Haan, Ralf Hochgreef, Herbert Hofmann, Alice Hortmann, Werner Kellendonk, Thomas Kliem, Christoph Kloidt, Thomas Klotz, Thomas Köhler, Annemarie Köster, Hans-Peter Kuhlmann, Heidi Lemm, Mario Loschelder, Hans-Jürgen Nass, Heinz -Wilhelm Schmitz, Ute Schneider, Hubert Scholten, Thomas Seidel, Stephan Sickau, Janine Siry, Georg Sommer, Martina Stepken, Dominik Wegener, Anette van Xanten

10b

Klaus Arens, Marion van Bentum, Wolfgang Beus, Dirk Bischoff, Olaf Broekmans, Micha Franke, Heike Haas, Cornelia Hartel, Johannes Heckhoff, Ludger Heekeren, Jürgen Hegmann, Markus Hermsen, Veit Honl, Birgit Ingenbold, Gregor Joosten, Ursula Kurtenbach, Stefan Meixner, Ute Messing, Andreas Ritzerfeld, Jochen Rütter, Silke Ruhl, Rafael Santamaria, Beate Smeyer, Michael Stein, Ulrich Stephan, Claudia Tenusch, Heinz-Peter Tönnes, Michael Winnekens, Karl Wittinghofer, Gerlinde Girnus

10c

Alfred Albers, Rainer Beyl, Susanne Bienick, Thomas Clewe, Udo Evertz, Elisabeth Gietmann, Dirk Görtzen, Bernd Große-Holtforth, Ute Hannen, Ralf Köpen, Thomas Hußmann, Andreas Jorissen, Carinna Kahla, Regine Leie, Theo Leie, Uwe Lorenz, Michael Lübcke, Hanneh Mourheg, Guido Nabelfeld, Rita Peters, Guido Post, Wolfgang Reinecke, Harold Ries, Thomas Rösen, Josef Scholten, Christian Spättmann, Adalbert Springer, Bianka Tekath, Jochen Weidlich, Matthias Wulf

1984

10a

Heiner Ackers, Holger Alders, Klaus Berckemeyer, Heinrich van den Berg, Natascha Ellers, Andrea George, Christoph Glenk, Dirk Heibrock, Ludger Hürkens, Klaus Hund, Ulrike Koenen, Markus Loth, Frank Lutomski, Heinz-Theo Minten, Stephan Miß, Michael Mummert, Ralf Nawarotzky, Jörg Nießing, Christoph Peters, Katja Pfeiffer, Peter Pfeiffer, Frank Quinders, Silke Raumann, Johannes Scheepers, Frank-Michael Schmidt

10b

Claudia van Bebber, Walter van Bebber, Marion Bickelmann, Ralf Bilger, Dirk Borgmann, Stephan Brockerhoff, Christoph Dorißen, Claudia Eisenberg, Andreas Friedrichs, Mechthild Gesper, Jürgen Hagedorn, Veronika Heickmann, Birgit van den Heuvel, Thomas Holtschneider, Birgit Janßen, Ulrich Kewitsch, Gunter Kotzyba, Christina Lübcke, Georg Maas, Anja Maurischat, Derk Proff, Marianne Rütter, Franz Sanders, Jürgen Schick, Andrea Simons, Bianka Tekath, Stephan Thissen, Claudia Willemsen

1985

10a

Joerg Arland, Axel Berckemeyer, Thomas Bliwert, Yvonne Bongard, Andreas Derksen, Marcus Dheur, Joerg Duepont, Stefan van Dyk, Ludger van Elten, Anne Hopmann, Anja Humberg, Marcus Kemkes, Frank Konnes, Joerg Lohmann, Christiane Luebcke, Veronika Marzinzik, Birgit Mehlich, Frank Mehlich, Susanne Merissen, Marius Neuhausen, Carsten Neuhoven, Marco Papowski, Martin Post, Ludger Querhorst, Carsten Schless, Hermann-Josef Schmitz, Frank Terhorst, Claudia Weidlich, Marco Schulz

10b

Evelyn Arntzen, Juergen Bauer, Ruediger Berking, Sabine Brandler, Vera Busch, Peter Enghorst, Holger Esser, Andreas von der Heid, Rainer Hussmann, Volker Imig, Heinz-Theo Kerkhoff, Petra Kessler, Andreas Klotz, Michael Koesters, Margit Kotzyba, Markus Loth, Christiane Mack, Michaela Muelder, Dirk Orgassa, Ingrid Peters, Caecilia van Rennings, Britta Roesen, Mark Roesen, Peter Rössen, Ilona Scholten, Wolfgang Schoofs, Edgar Terlinden, Achim Thiel, Andreas Wieder

1986

10a

Ulrich Ackermann, Dirk Bettgen, Frank Billmeier, Guido Bongardt, Sascha Floegel, Anja Franke, Ralf van Gelder-Tosses, Guido Gervers, Michael Hemesath, Clemens Hermsen, Ingo van Holt, Marcus van Huet, Karin Inhetveen, Frank Jansen, Oliver Jedamzik, Jutta Joosten, Michael Koppers, Ludgar Küppers, Richard Kurtenbach, Stephan Limbach, Frederick Naujoks, Dirk Neumann, Daniela Prast, Jörg Schmehl, Frank Schweers, Michael Steffens, Clemens Tenhagen, Achim Terhorst, Markus van de Weyer

10b

Astrid Achterberg, Thomas Bereit, Christian Brockerhoff, Andreas Derksen, Thomas Engeln, Stefan Evertz, Gregor Günther, Dirk Heickmann, Susanne Hellmann, Robert Hogen, Frank Hoppe, Bernd Jansen, Klaus Janssen, Michael Kemkes, Harald Kison, Sabine Krecht, Ludger Lemken, Veronika Marzinzik, Steffi Meyer, Nicole Mülders, Heike Peters, Frank Pogacic, Dietmar Renz, Christoph Romes, Sven Rozek, Alexandra Rudorf, Heinz-W. Schumacher, Stefan Verheyden, Martin Wulf, Klaus Zaloudek

1987

10a

Ralf Bonn, Michael Busche, Georg Gerhards, Dennis Groll, Anja Großholtfurth, Jens Heidenreich, Uwe Heilen, Nicole Herbst, Claudia Kisser, Stefan Kosch, Ralf Kühne, Cornelia Landsberg, Astrid van der Linden, Frank Litzkow, Kirsten Overhage, Claus Ravens, Matthias Reckward, Alexandra Rudorf, Norbert Schumacher, Elke Seelen, Thorsten Szugger, Frank Tekotte, Dirk Terhorst

10b

Jörg Althaus, Christian Angenendt, Ludger van Bebber, Elmar Boßmann, Andrea Brünn, Christian Bruns, Martin Ehren, Chritoph Eusterholz, Birgit Koester, Angela Koppenburg, Andreas Leber, Wolfgang Lepschies, Sandra Lustig, Dietmar Mokrzki, Marcus Neiling, Andre Pinders, Gerd Reinders, Susanne Schmitz, Mario Schöneich, Sonja Steevens, Markus Well

1988

10a

Antje Balke, Ralf Baumann, Mario Bender, Ludger van Cleff, Christian Fonck, Paul Giebels, Norbert Große-Holtforth, Wilma Heck, Carsten Heekern, Ludger Hoersting, Ulrich Huerkens, Michael Hund, Jürgen Jansen, Thomas Konnes, Frank Langenberg, Matthias Lohmann, Dirk Mertens, Daniel Pichotka, Michaela Ouernhorst, Jens Rademacher, Gerd Schless, Jana Scholten, Nicole Teben, Dirk Tigler, Frank Uecker, Ralf Vermeulen, Jochen Wonning, Jörg Zobel

10b

Jörg Altenhövel, Anja van Bebber, Ulrike Botson, Miriam Bröcheler, Mark Buresch, Frank Fitting, Guido Fitting, Marcus Franke, Britta Happ, Stefan Hauk, Michael Holland, Detlef Holtschneider, Holger Janssen, Bernd Joost, Werner Knoben, Andreas Knoll, Monika Kröll, Björn Lippman, Frank Löwer, Frank Rauch, Mark Röthke, Manuela Volkmann, Jens Weber

1989

10a

Michael Aengeneydt, Martin Angenendt, Ludger Bergmann, Michael van Dyk, Ingo Engelhardt, Dirk Giebels, Stefan Gietmann, Sven Hegmann, Christian Hendricks, Markus Ingenerf, Bjoern Janc, Markus Kempkens, Frank Klatt, Andre Koppers, Christian Kremers, Torsten Landers, Ludger Lemken, Markus Litjens, Rainer Maas, Frank Terhorst

10b

Norbert Becker, Mario Bitsch, Joerg Brands, Sascha Bruckmann, Andreas Gruen, Reinhold Guyens, Olaf Hemmers, Christian Hoeffken, Thomas Hohl, Detlef Holtschneider, Christoph Holzapfel, Holger Janssen, Leon de Kok, Jochen Langenberg, Ralf Linders, Stefan Neiling, Dirk Offenberg, Markus Oymann, Johannes Paassen

10c

Kathrin Bolavec, Christiana van Bonn, Michaela Evertz, Stefanie Gefers, Britta Marauhn, Silvia Marzinik, Marc Nagels, Andreas Peters, Thomas Preiss, Achim Reitz, Jürgen Ritzerfeld, Marc Schibgilla, Markus Schilder, Andreas Schubert, Susanne Sonders, Johannes Spandern, Dirk Stoppelenburg, Ingo Strauss, Sandra Striebe, Martin Sundermann, Christian Ullenboom, Christoph Wehri, Anselm Wieneke, Silke van Xanten, Ilona de Zeeuw

1990

10a

Frank Ahrweiler, Michael Borninghoff, Michaela Dormoolen, Guido Franz, Thomas van Gelder, Klaus Genneper, Bernd Hammann, Bianca Horstkamp, Thorsten Klein, Hubert Kuehnen, Ralf Lieven, Eva Müller, Sandro Post, Sven Remy, Elke Schellhorn, Bernd Schroeder, Thorsten Tekath, Jürgen Terhorst, Carsten Terhorst, Georg Thues, Heike Töpfer, Pascal Waldermann, Jörg Weyermann

10b

Markus Bereit, Boris Borgmann, Ralf Bruckwilder, Andreas Giesen, Thomas Goertz, Thorsten Greupner, Stefan Imgrund, Stephan Joeken, Markus Kellings, Andre Kellings, Lars Kocea, Thorsten Küsters, Matthias Leurs, Stefan Lohmann, Georg Luschgy, Tim Oldenburg, Klaus Overhoff, Andre Rennings, Ilja Ruhl, Thomas Schaeffler, Marcel Terweiden, Rene Weber, Mario Wehren

1991

10a

Norbert Aengeneyndt, Christoph Bala, Markus Bruns, Andrea Grosse-Holtforth, Andreas Hantzsche, Mark Heekeren, Svenja Holtermann, Martin Jansen, Gregor Janssen, Heinz-Theo Joosten, Britta Klein, Marco Lieven, Daniela Lottkus, Cordula Prast, Markus Roman, Anke Schlesier, Jessica Schnettler, Sven Stasik, Karsten Strasek, Mike Verhülsdonk, Sabine Vermeulen, Andrea Verrieth, Thorsten Waldermann, Stephan-Johannes Winnekens-Müller, Silke Reiter, Annette Krason, Sandra Rathmann

10b

Ruediger Bitsch, Christian Bonk, Heinz van Bonn, Stefan Bossmann, Boris Broecheler, Timm Enters, Carsten Evers, Carsten Gamerschlag, Henning Hansen, Stephan Kempkes, Martin Kerkmann, Michael Kersjes, Andre Kohl, Carsten Kröger, Dominique Noel, Markus Pieper, Heiner Rennings, Sascha Scharf, Frank Scheepers, Michael Schmitz, Sven Theissen, Christian Vanslembrouck, Christian Volkmann

1992

10a

Sven Aengenheister, Christian van Bebber, Boris Bettray, Frank Bousardt, Andreas Finkenwirth, Thorsten Haas, Holger Hanrath, Christian Hauk, Swen Hoogen, Frank Klein, Christian Noack, Holger Overfeld, Christian Paßens, Georg Peters, Gregor Pluempe, Heiko Reinders, Christian Rynders, Dirk Schirmer, Rolf Schluetter, Carsten Stratmann, Trifon Tsiassiotis, Christian van Wersch, Lars Willemsen, Casparo Zumkley

10b

Nina Bongers, Gabriele Boßmann, Daniela Engenhorst, David Evers, Lars Evers, Christian Franz, Tanja Frerix, Sonja Gegner, Nils Huelswitt, Lucia Kerkmann, Alexander de Kok, Susanne Mack, Sascha Neske, Simone Roesen, Sven Stiel, Dominik Terweiden, Melanie Vierbaum, Sebastian Well, Henning van Wesel, Markus van Wesel, Katja Zythen

1993

10a

Thorben Biesenbach, Denise Böhl, Christian Bretschneider, Markus Engelskirchen, Jens Evers, Sebastian Gerads, Yvonne Helgers, Jan Höpfner, Marc Janßen, Nicole Kempkens, Britta Klein, Christoph Kösters, Markus Lauer, Oliver Mohr, Georg Nau, Renata Paetzold, Emilio Palmieri, Dirk Pawlicz, Marcel Peplau, Frank Rütten, Carsten Schilder, Till Sengstock, Christian Spandern, Daniel Vennemann, Hardy Weingärtner, Lara Winkin, Stefan Zemke

10b

Christian van den Berg, Marc van den Berg, Thomas Bernhauser, Dirk van Bonn, Björn Conrad, Christian Dormoolen, Tanja Frerix, Christian Geiß, Klaus Goertz, Barbara Habraschka, Jens van Holt, Stefan Jorißen, Hussein Kassem, Stefanie Kerkhoff, Oliver Plaschna, Markus Rams, Daniel Reckward, Astrid Sassen, Heike Sassen, Melanie Schoofs, Hermann Schroeder, Tim Stiewe, Eva Tenhagen, Ruth Tenhagen, Tanja Torkler, Ludger Wehren, Marcel van Wesel, Markus Winnekens, Dirk Wolf, Sebastian van Xanten

1994

10a

Daniela Brandt, Jennifer Brück, Jörg Fröbus, Christoph Gelder van, Thomas Haal, Sven Heister, Frank Hochgreef, Kai Homeier, Andreas Janßen, Patrick Karmann, Jacqueline König, Marco Linder van der, Jörg Lion, Martin Maserak, Carmen Neske, Dirk Overhage, Jörg Paßens, Turhan Sacik, Alexander Siebers, Maurice Sonneveld, Jessica Stänger

10b

Christian van Beek, Zeki Boran, Maik Fransen, Stefan Hartwich, Irmgard Hendricks, Tanja van den Hövel, Verena Keisers, Jochen Kerkmann, Henning Krebber-Hortmann, Heiko Küsters, Sebastian Moskwa, Manuel Petrosky, Melanie Reinert, Thorsten Schrodre, Markus Terlinden, Carsten Verschüren, Melanie Vogt, Thomas van Wesel, Torsten Winkelmann

10c

Rene van Bebber, Birgit van Benthum, Stefanie Brauer, Thomas Döhring, Andreas Furth, Lars Hammann, Christian Hanrath, Sonja Hohmann, Stephen Hürkens, BorisKästner, Jennifer Lerch, Jennifer Lerch, Janine Luter, Ulrike Maas, Regina Opdehövel, Martina Reisen, Christian Roghmans, Susanne Schayen, Katharin Schibgilla, Stefanie Scholten, Christian Schommer, Alexandra Schütze, Nils Staymann, Stephan Wegmann

1995

10a

Carsten Birk, Bonn van, CarstenBoris Boßmann, Markus Classen, Thomas Dahmen, Sabine Drijver den, Philipp Evers, Marc Feuerpeil, Jörg Fröbus, Ingo Geisler, Mike Gesthysen, Stephan Gesthysen,Georg Henrichs, Silvia Hirschfeld, Iris Hoffacker, Maik Hoffmann, Alexa Jordans, Sebastian Kiwitt, Daniel Meckeler, Markus Michels, Sven Paeßens, Roland Pawlicz, Bianca Reichel, Andre Rennings, Bernhard Sand van de, Ilka Schnickers, Benjamin Schreiber, Achim Teben, Dirk Thissen, Jens Unger, Dirk Verhülsdonk, Vanessa Werner, Tobias Wolfgarten, Katja Zimmermann

10b

Anas Abousalma-Ouriaghli, Biesemann Stefan, Martin Burri, Daniel Driller, Alex Friese, Verena Fröse, Geiger Markus,Markus Gietmann, Paul Gollasch, Dominik Hußmann, Daniel Ingendahl, Zeinab Kassem, Björn Kirchhausen, Andre Kisters, Marco Lorentschuk, Tobias Mohr, Marcel Möller, Jens Müller, Benedikt Plümpe, Marcus Raab, Armin Remers, Christian Schmidthuisen, Eva-Maria Schröder, Dirk Schütz, Nico Stölzer, Carsten Thelen, Sascha Wahnem van, Daniel Wenten, Thomas Weyermann, Sebastian Wigge, Eva van Xanten, Bianca Zimmermann

1996

10a

Iris Arntzen, Benedikt Bauer, Christina Breuer, Matthias Buckstegen , Faysal Celik, Fred Friese, Markus Genz, Christina Grune, Thomas Hartjes, Lars Hoppermann, Claire Jordans Claire, Hendrik Jordans, Martin Kühnen, AngelaLenders, Violeta Lopacanin, Michael Peinelt, Markus Pötters-Janßen, Hasan Sacik, Rene Schnell, Werner Schroeder, Michael Schwab, Sabine Schwab, Michael Siebers, Jörg Stenert, Carsten Weinert, Heiko Wesel van Heiko, Anja Wresch, Niklas Ziegenfuß

10b

Alexander Adelung, Jörg Angenendt, Anderas Bangert, Verena Biesmann, Sandra Böhmer, Kai Enters, Alexander Feldkamp, Dirk Gerigk, Steffan Grune, Volker Hellmann, Jutta Hinkers, Michael Holtwick, Jörne Jordans, Dominik Karmann, Stephanie Kerkmann, Manuel Kiwitt, Thomas Marach, SebastianMarek, Artur Mücke, Tina Peplau, Axel Remy, Daniela Rotz, Peter Scheepers, Sandra Schewe, Bettina Schiffer, Darius Schrör, Stausebach, Daniel Weyer van de, Michaela Winnekens

1997

10a

Katharina Adams, Gisele Böhmer, Björn Brauer, Alexei Deister, Kirsten Dümpelmann, Kirsten Dümpelmann, Oliver Gatz, Mirka Gesthuysen, Holger Hans, Mathias Hasselmann, Martin Kellendonk, David Labbow, Melanie Molderings, Carmen Müser, Mariana Nobis, Andreas Pastoors, Markus Roß , Daniela Rüttern, Mauela Schenk, Peter Terlinden, Björn Terschlüsen

10b

Benjamin Bartelt, Denis Beckovic, Ramona Bongardt, Thorsten Bonhagen, Sebastian Burhaus, Kai Felten, Björn Geuting, Martina Hillesheim, Simone Kerkmann, Alexander Kölbl, Dennis Kruß, Dominik Lohmann Alexander Maas, Marc Mäteling, Nils Moskwa, Sebastian Nederkorn, Azra Omeragic, Tim Schaaf, Bianca Schmitz, Björn Schustereit, Daniel Sebus, Peer Weber, Achis Wolter, Stefan Wonning

10c

Phillipp Aryus, Phillipp Berns, Hendrik Brammen, Christina Crook, Klaas Gerstner, Heiko Hagedorn, Sascha Hartung, Oliver Hochgeef, Sascha Hofmeister, Jan Kempkes, Dennis Köhler, Daniel Kröner, Andre Lörx, Joachim Nissler, Marc von Ostrowski, Manuel Proßotowicz, Martin Remy, Benedikt Riddermann, Andreas Sablotni, Thomas Scheffler, David Theußen, Benjamin Waschheck, Dominik Wenten, Daniel Winkelmann

1998

10a

Melika Akar, Christian Bauer, Markus Boers, Sandra Bursac, Daniel Deaymann, Christian Egging, Lennart Ehringhausen, Camilla Frahm, Natascha Grahovac, Sebastian Hartwich, Mareike van Hemert, Katja Herbich, Arvin Imamovic, Jan Imgrund, Ronald Janßen, Arthur Kaczmarczyk, Thomas Kästner, Patrick Kisters, Michael Kostrzebski, Arne Maas, Thomas Mosters, Daniel van de Sand, Sascha Schwirtz, Claudia Skoweonek, Anna Theußen, Dominik Üffing, David Witting, Peter Wyglenda, Moritz Zeitz

10b

Markus Bergmann, Sebastian Bergmann, Johannes Boßmann, Melanie Bulka, Tobias Fransen, Patrick Gerstner, Sebastian Giesen, Peter Görtz, Marco Hegmann, Stephan Hinckers, Rene Kaja, Diana Koenen, Dominik Kraft, Stepfan Krasemann, Sebastian Kromer, Sandra Kühnen, Ralf Lengard, Lutz Leuers, Sebastian Michna, Stefan Müller, Andreas Neumann, Florian Futh, Paul Rabenda, Michael Schmithuisen, Sabine Schnickers, Lars Thalmann, Andre Verhoeven, Marcel van de Wetering

10c

Sabrina van Bernum, Ralf Blaschkowitz, Marcel Bölinger, Stefanie Born, Nikolas von Detten, Marko Diamant, Mario van Egeren, Björn van Gelder,Gregor Genneper, Fabian Gertzen, Mareike Gesthuysen, Tina Gesthuysen, Frank Giesen, Alexandra Hermanns, Peter Heymings, Anne Ingenhaag, Daniel König, Petra Königs, Stefan Laakmann, Simon Lamers, Anna-Christina Linke, Marc Ludwig, Thorsten Maaßen, Manuel Maritzen, Hendrik van Meegeren, Anika Opgenhoff, Marcel Risken, Kristina Rotz, Michael Sita, Jan Staymann, David Terlinden

1999

10a

Malike Akar, Andreas Anders, Björn Beus, Thomas Bosch, Sebastian Esser, Daniel Germann, Mareike Hasselman, Florian Heinrichs, Matthias Janßen, Marcel Joppa, Sebastian Kohlhaas, Marcel Kotes, Johannes Küppers, Christophe Mertzen, Tim Opel, Mareike Petrosky, Nils Radtke, Marcel Schmidt, Kerstin Scholz, Mathis Staymann, Martin Steiof, Karsten van Treek, Thorsten Weber

10b

Susanne Biesemann, Thomas Biesemann, Tobias Fuß, Andre Gamerschlag, Björn Großholtfurth, Juliane Hemert van, Andreas Hilbig, Michael Hoffmann, Martin huet van, Stefan Jansen, Elivira Kisser, Stefan Kossian, Björn Lück van, Benedikt Maas, Stefan Nobis, Alisa Omeragic, Nadine Paetzold, Sebastian Sandmann, Kelly Schön, Frank Schoofs, Kerstin Schulz, Andreas Theißen, Jan-Erik Timme, Jessika Töpfer, Matthias Treffler, Peter Zwar

10c

Pierre Andrae, Daniel Baumann,

2000

10a

Andreas Bendzmer, Daniel Bergau

10b

Christoph van Bebber, Alexandra Bergmann, Agnes Brammen, Jonas Brudnitzki, Stefan Daude, Alexander Elbers, Martin Erzening, Cosima Gertzen, Sebastian Greef, Marco Hecker, Manuela Honeck, Michael Hußmann, Markus Königs, Daniela Lemken, Sebastian Lyon, Maike Opgenhoff, Daniel Reichel, Marcel Riese, Ralf Roters, Daniel Sandmann, Florian Spettmann, Markus Theißen, Moritz Wagner, Kai Wulf

10c

Antje Dickerboom, Christian Domke,

2001

10a

Simon Berghoff,

10b

André Bergmann, Martina Boers, Martin Dieckmann, André Enge, Christopher Evers, Daniel van Fürden, Paul Getz, Martin Hasselmann, Ann-Kristin Hohl, Mathias van Husen, Martin van Hüüt, Stefan Ivens, Carina Janßen, Denise Kluska, Rainer Krohn, Sasithorn Lange, Benedikt Lemken, Sevigi Onat, Maximilian Pohl, Tobias Ricken, Stefan Riddermann, Jörg Schade, Marcel Schmitthysen, Benjamin Schulz, Stefan Sebus, Tobias Tekovic, Thomas Tennagels

10c

Björn Bauth, Philipp Beuckmann, Anja Bienemann, Florian Bode, Julia Bruckmann, Claudio Dams, Nicole Dormoolen, Sven van Düren, Daniel Gatz, Kerstin Geuyen, Benjamin Grzeschik, Steffen Hammachor, Björn Hofacker, Matthias Hübscher, Tim Ingenfeld, Frank Janßen, Tobias Kempkes, Michael Knewel, David Kröll, Christian van der Linden, Johannes van de Loo, Pina Lucas-Thomas, Barbara Lyon, Marcel Metz, Stefan Paeßens, Patrick Proect, Hendrik Scholten, Markus Weinberger, Katharina Wöll

2002

10a

Martin Ahls, Christian Beyl, Stefanie Bienemann, Carsten Bietümpfel, Janine Ediger, Marco Giesen, Christian Grootz, Phillip Hammerschmidt, Christian Huisken, Tobias Jorißen, Melanie Knops, Nils Loeffert, Michael Matthäus, Marina Möller, Daniela Mombeck, Bastian Mosters, Stefan Pastern, Florian Remy, Sebastian Rennings, Sebastian Sander, Sebastian Schwartz, Dominc Seelen, Daniel Vermöhlen, Lukas Wissing

10b

Ramona Batels, Christian Bongarts,

10c

Angenendt Sebastian, Bebber van Marc, Cuppenbender Tobias, Domke Stefanie, Eloo Philipp, Fürden van Andreas, Gschwendner Andrea, Hoffmann Sascha, Kerps Steffen, Kotulla Daniel, Kraft Sascha, Kreuselberg Susanne, Meyer Linda, Michalleck Mirco, Neul Christina, Nolting Andreas, Passmann Daniel, Remy Jürgen, Schönauer Michael, Schopmans Linda, Schulz Christina, Simons Jennifer, Zwar Kathrin

2003

10a

Franziska Bauer, Pascal Bienemann Pascal, Manuel Dimkov, Yvonne Fischer, Kai Geerißen, Katharina Grauer, Jo van Gulik, Mathias Haan, Benedikt Hegmann, Tim Hoffmann, Sekret Kesen, Markus Klein, Katrin Lamers, Anna Lewandowski, Hendrik Mertzen, Claudia Neinhuis, Ugur Onat, Jörn Oppenhäuser, Andreas Pfadt, Aljosha Pickert, Thorsten Renken, Mark Schütz, Jahn Weyers, Frank Wollrab

10b

Matthias Bergmann, Susanne Conrad, Witali Deister, Matthias Fonck, Tristan Geiger, Martin Goertz, Frederik Gottschalk, Anika Gräfer, Stefanie Kälz, Christian Kammans, Pascal Kempken, Birthe Klaassen, Agnetha Krus, Tim Masurat, Gregor Placzek, Patrick Pötters, Nicole Richter, Linda Schmithüsen, Dominik Scholten, Anne Tooten, Simon Wittig, Adriem Kranzl

10c

Matthias Abraham, Alexandra Angenendt,

2004

10a

Dennis Badergoll, Michael Dreher, Kevin Eichhorn , Christina Feldmann, Immanuel Fischer, Vanessa Grunze, Martin Harrer, Malte Karsten, Nils Kollert, Niklas Kosak, Jens Langendonk, Luise Müller, Christian Nagels, Marina Nagels, Erik Peters, Britta Raczinski, Anne-Cathrin Röttinger, Robert Schwering, Sebastian Starink, Daniel Sydow, Joseph Wittig, Sebastian Wolfertz

10b

Nicole Althaus, Meike Berkel,

10c

Andrea Bauer, Hendrik van Bebber, Daniel Beine, Ilona Bertra, David Borchers, Sarah Boach, Larissa Düsing, Remis Eßmann, Marius Franken, Ninja Herbert, Jennifer Kempkes, Dhana-Loreen Kramer, Alexander Krus, Björn Lutterbach, Ellen Meyer, Timo van Nahmen, Lars Remy, Tim Schnickers, Patrick Schrörs, Simon Sikon , Sebastian Tekovic, Benno Voet, Houik Störfeubecker

2005

10a

Jan Auling, Oliver Bauer,

f

10b

Benjamin Ackermann, Mona Susanna Becker, Noah Decker, Raphael Deckers, Dennis Dewenter, Evgenija Dudnik, Karim El-Kubsysi, Tina Glatz, Theresa Günther, Florian Harrer

10c

Dennis Archut, Andreas Bongers, Manuel Brey, Lisa Bruckmann, Anne Drangmeister, Alexander Haas, Artjom Hildebrannt, Thomas Höfkens, Karola Voß-Kamperdick, Peter Kubatschek, Alexander Landers, Melanie Lübbers, Lars Nellesen, Martin Nowotnick, Jennifer Pubanz, Andreas Remy, Fabian Schaudig, Fabian Schmitz, Martin Verhuven, Janina Warnke, Christin Weiler, Sven Weinkath, Mathias Wenzel, Roman Wonning

2006

10a

Ricarda Artmann ,Daniel Bangert ,David Baszynski ,Marc Bernecker ,Aylin Braun, Oliver Fluch ,Sven Hanzen ,Danny Hückels ,Katharinia Kaspereit ,Jens Kerkmann ,Eric Klaeske ,Jennifer Kolloch ,Mario kühn , Lisa Langenberg ,Stefanie Langendonk ,Dennis Lierhaus ,Laura Loeffen , Dominik Mölders ,Björn Paetzold ,Stephanie Preuten ,Christine Rein ,Sina Sanders ,Laura Schmithüsen ,Maren Schmuck ,Jan Schwittek ,Tobias Stuhrmann ,Tobias Terheiden ,Frederick Van Bebber ,Lukas Vengels ,Christoph Werner ,Amber Yates

10b

Dominik Balonier ,Simon Berger ,Carolin Biesemann ,Marc Cleven ,Stefanie Coenen ,Jessica Dannhorn ,Lisa Goossen ,Kevin Hampel ,Patrick Hertrampf ,Lutz Ingendahl ,Hendrik Jansen ,Raphael Jansen ,Eduard Kasanzew ,Sebastian Kisters ,Kristian Kovacic ,Julia Kratzke ,Frederik Loffeld ,Niklas Maas ,Suzana Malesevic ,Louisa Mehring ,Tanja Mertzen ,Julian Wilhelm Peters ,Steffen Rheker ,Alexander Stramprath ,Marco Tümmers ,Robert van de Sand ,Annika van Hüüt ,Sabrina Verholen ,Christian Weigand ,Alexander Weihrauch, Fabian Wenten

10c

Thomas Aengeneydt ,Jessica Aps ,Ann-Kathrin Beysiegel ,Stephanie Bittner ,andreas Bongers ,Dominik Brams , Matthias Brey ,Nadja Deckers ,Michael Deymann ,Anna Dreser , Mark Gaastra ,Leonie Graes ,Anna-Marie Hudewenz ,Sergej Janzen ,Julius Karth ,Patrick Knuppertz , Kevin Krebber ,Patrick Langenberg ,Sonia Lesny ,Matthias Lohmann ,Peter Meinert ,Thomas Möller ,Mirko Poplawaski ,Phillip Powell ,Michael Reinhardt ,Phillip Schmemel ,David Tietz ,Ruben van Lück ,Jil von Häfen ,Carina Wettmann

2007

10a

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

10b

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

2008

10a

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

10b

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

2009

10a

Frederik Brammen, Nils Heinen, Marvin Furthmann, Marcel Peters, Nico Schäfer, Per Janßen, Sebastian Hedderich, Kevin Krämer, Markus Krebber, Amelie Terheiden, Victoria Voet, Florian Welz, Marcel Pinders, Marius Lindenbeck, Filip Bollmann, Marvin Braun, Angelina Seibert, Michelle Schwabe, Patrick Buda, Julia Leifheit, Stefan Brunnen, Dennie Zang, Christopher Tischner, Marcel Rennings, Lars Kreber, Jonas Scholz

10b

Marvin Braun, Celina Braun, Max Kröncke, Daniel Windhuis, Alex Bruns, Fabian Mühlenbeck, Nils Krüger, Tobias Steffans, Marc van Bebber, Celina Kaspers, Simon Jurkschat, Christopf Derksen, Daniel Schubert, Lucas Guido, Robin Pils, Eva Wilmsen, Anna Gerwers, Natalie Kuczewski, Tobias Hänsel, Sven Kogelboom, Niklas Ullenboom, Robin Schuhknecht, Tobias Telle, Philip Reinholz, Denise Trosiner, Kai Maas

10c

Tim Menne, Patrik de Leuw, Lars Paulus, Jonas Herfurth, Cassandra Lutter, Niklas van Fürden, Stephan van Lejem, Dominik Schülken, Daniel Kremers, Björn Nießling, Alice Ridder, Ann-Cathrin-Bentrup, Lena Verstegen, Michele Theunissen, Kim Nina Heckenbücker, Richard Kannker, Anne Möller, Mats Keuchel, Tim van der Linden, Patrick Aurednitz, Cagdas Sarikaya, Nils Holtman, Alexander Jansen, Lukas Irkens, Marcel Böhmer, Marcel Theunissen, Lisa Noweck, Marvin Schurman, Jonathan Brammen, Martin Winnekens

10d

Alexander Wegner, Björn Hesse, Phillip Fischer, Christopf Nipicks, Niklas Kootstra, Oliver Willemsen, Kyra Frank, Timo Krasemann, Jonas Lohmann, Niklas Helling, Justin Kauka, Maximilian Schulz, Lukas van Holt, Lisa Vanek, Kevin Zemke, Dana-Katharina Raskop, Dennis van Look, Daniela Osterdorf, Melanie Hawix

2010

10a

Reinhard Gooßens, Nico Hußmann, Phillip Scholten, Eric Schlusen, Annika Schmitz, Dörte Welbers, Nina Bischoff, Sarah Brezecki, Konstantin Kranenberg, Kevin Strenzel, Max Merissen, Markus Quinders, Lukas Maas, Nico Kamps, Sonja Köhler, Joschka Becker, Chantal Hegmann, Nora Sivalingam, Sonja Hallmann, Canan Örsüz, Christian Quinders, Mike Terfurth, Christoph Baltes, Cederic Neske, Julia Schleß

10b

Britta Krüger, Siegfried Osenberg, Matthias Schade, Christian Thielens, Jan-Niklas Jakubzik, Torben Vink, Kevin Schönbach, Kevin Bodden, Phillipp Nabberfeld, Marius Hoffmeister, Christian Kisters, Anna Gerwers, Igor Mjagkich, Sophia Franken, Samira Momtaz, Sabrina Schmid, Vivian Birkholz, Nina Holtmann, Anna Mae Schmidt, Jessica van Dongen, Marc Aymann, Pascal Urban, Rene Heuser, Lisanne Feld, Julien Diamant, Kevin Langendonk, Daniel Koch, Robin Pohland

10c

K. Willemsen, M. van Bebber, A. Neumann, T. van der Linden, M. Imhorst, M. Hölker, T. Menne, D. de Vincenti, J. Krieglsteiner, L. Bürger, L. Edinger, T. Kalytka, L. Buth, R. Baier, K. Grünberg, T. Schwittek, M. Arnolds, I. Tsolakidis, A. Gesthuysen, S. Wollweber, L. Domnick, P. de Fries, J. van Gemmeren, D. Kloos

10d

Tim, Niklas, Serkan, Alexander, Alicia, Torben, Pascal, Marlon, Max, Oliver, Marius, Marc, Sven, Jaroslav, Lena, Vanessa, Leon, Tobias, Sebastian, Johannes, Lukas, Marvin, Joshua, Yvonne

10e

Rebbeka Hudewenz, Nathalina Thater, Jutta Karsten, Christiane Löbner, Benjamin Schröder, Britta Eloo, Lukas Üffing, Kim Zimmermann, David Overfeld, Michael Quatschtege, Fabian Ubrig, Pascal Verholen, Nils Kruse, Dennis Maas, Maximilian Anders, Lukas Slawik, Tom Dirkes, Marvin van den Broek, Magnus Kannenberg, Alexander Brands, Johannes Hebben, Phillip Kalka, Hendrik Nienhuis

2011

10a

Phillip Brands, Niklas Willemssen, Simon Pawlik, Jan Engelskirchen, Anna Novikov, Janneke Buch, Jannine van Dülmen, Georg Ingenlath, Sebastian Joosten, Maurice Schernus, Marvin Hinckers, Jan Schneider, Kira Beus, Anke Manteufel, Kevin König, Eric Wiegandt, Max Kerkmann, Richard Haack, Paula Koran, Laura Ritter, Baran Suveren, Johannes Zerson, Eric Fischer, Lynn Helgers, Annika Kaster

10b

Stefan Broeckmann, Matthias Bours, Katharina Proch, Benedikt Niewerth, Mirco Komander, Niels Angenendt, Melina Haase, Vincent Graff, Jonas Althoff, Christopher Püning, Martin Broeckmann, Janina Wasilewski, Sarah Emmerichs, Michelle Knop, Janet Kauka, Svenja Ebel, Sarah Peters, Lukas Kower, Juliane Giesing, Jörn Kiwitt, Leon Schwarzer, Meike Veit, Lea Jester, Paul Weniger, Justin Horster, Markus Schubert, Alexander Nickisch, Martin Artz, Benjamin Wefers, Marcel Bruns

10c

David Staschko, Felix Kuschewski, Janine Tepner, Ramona Braun, Levin Laser, Lars Neinhuis, Jonas Remy, Julien Joch, Frederick Hartel, Moritz Schulz, Steffen Junghänel, Pascal Verholen, Dana Stehle, Christina Jakubowski, Ribene Nguanguata, Jannis Schäfer, Friederich Bluschke, Florian Behrens, Alex Braun, Sarah Franken, Ann-Kathrin Lange, Nina Beckovic, Alina Lengelsen, Fabian Behrens, Enrico Sechzig, Marvin Koplin, Maria Drozdowski, Celina Kaspers, Isabell Oberhardt

10d

Lucas Ridder, Alexander Koch, Cederic Dichans, Nick Grunwald, Mike Rathenow, Marvin Breuer, Manuel Rohleder, Caroline Kisters, Christina Warnke, Ruth Langen-Göbel, Nicola Kohl, Lukas Kowalewski, Lars Reineke, Lisa Schmidke, Gevre Sürücü, Sandro Schünemann, Tim Pochwyt, Julia Poersch, Samantha Kontra, Rene Scheffer, Kai Brückner, Timo van Leyen, Robin Hesse, Peter Echterbruch, Contantin Dießbacher, Nils Olfen

2012

10a

Marius Zurl, Felix Stangl, Luan Maloku, Andreas Hartung, Robin Balonier, Katrin Bree, Alessa Kers, Judith Lehmann, Myriam Thater, Leonie Alosery, Mara Hopmann, Rene Klewen, Lukas Kleinkemm, Carsten Eloo, Simon Wulf, Niklas Heine, Mohammed Khalil, Stefan Musolf, Merkan Kaframan, Phillip Himmeröder, Benedikt Hedderich, Jana Slamar, Lennart Becker, Stefan Gammerschlag, Tobias Seegers, Johannes Perret, Adrian Schönberg, Jonathan Koch, Marit Erdmann, Jeramias Naton

10b

Jarred Beysiegel, Jago Hintz, Marvin Fangohr, Luna Schultz, Tobias Gottwald, Jan Hübert, Sven Stenzel, Rico Frerix, Marc Wazcynski, Eric van de Weyer, Felix Reinholz, Tim van Husen, Julian Hildebrandt, Justin Azmani, Lennart Laakmann, Orlando Girnus, Ken Klemmer, Maja Girnus, Mila Zumkley, Elisa Sergioli, Anika Grundscheidt, Luzie Lucks, Heiko Angenendt, Stephan Kalscheur

10c

Florian Vierich, Thomas Aumann, Maik Angenendt, Kai Kaspers, Jonas Zumkey, Nenja Leifheit, Laura Versteeg, Nicolas Tietz, Robin Trosiner, Moritz Linke, Markus Schäfer, Michael Bäcker, Yanca Sürücü, Marvin Knittel, Markus Mrosek, Daniel Steemann, Martin Bizjak, Hannah Irkens

10d

Simon Üffing, Florian Ullenboom, Hannah Elders, Lisa Schröck, Friederike Irkens, Lukas Köster, Marvin Reinders, Pascal Lehmkuhl, Marvin Vermasern, Runar Grube, Kai Frauenhoff, Sebastian Ullenboom, Michele Meyer, Franziska Deckens, Domimik Wendt, Kai Schmitz, Mirco Ludwig, Mats Wesssel, Christina Novikov, Anna Billmeier, Jonas Heßling, Maurice Brzoso, Lukas Symna, Vinzenz Gesthuysen

2013

10a

Jonas Stieler, Felis Rohleder, Raphael Ratz, Justin Hauer, Robin Stelldinger, Aaron Keller, Jan Rathenow, Marvin Peters, Kai Heinen, Daniel Arnolds, Katharina Hochhalter, Saskia Lanitz, Lena Radovanovic, Domenic Albers, Jonas Grüntjens, Lukas Maas, Marcel Wendt, Patrick Reis, Benedikt Franken, Steven Konikowski, Jan Achterberg, Niklas Maas, Alina Kocea, Denise Ebel

10b

Sebastian Möller, Oliver Arntz, Sebastian Paeßens, Jonas Wonning, Anna-Katharina Fischer, Hanne Verstegen, Tanja Großholdermann, Nathalie Zientz, Lukas Riemschneider, Tim Jarissen, Christiane Brimmers, Lia Katharina Hartmann, Katharina Rosenau, Laurenz Döring, Joel Raab, Michael Loch, Karin Reinhardt, Jessica Sanders, Jascha Heitmann, Peter Bargsten, Anna Katharina Petersen, Annalena Wolfram, Olga Bugrov, Denise Adam, Phillipp Markowski, Lars Kuhlkamp, Joshua Markowski, Benedikt Moser, Nick Welbers, Alexander Niessalla, Martin Thissen

10c

Jasmine Mühlenbeck, Lena Weigand, Kimberly Stenzel, Tim Adams, Niklas Wiens, Thomas Schlaghecken, Julien Börges, Nico Terhorst, Matthias Bentrup, Stefan Hahn, Johannes Theunissen, Robin Schoofs, Mathis Perret, Tom Lütkenhaus, Björn Olfen, Janek van Bebber, Alina Wollweber, Sarah-Lee Edeler, Maximilian Hans, Nico Ebbing, Nils Kamps, Malte Düpont

10d

Sarah Cheikho, Lena Joosten, Janina Degner, Leonie Domnick, Christin Burhenne, Lukas Hitzler, Rene Osenberg, Joe Birkholz, Andre Kaulbars, Hendrik Klein, Mats Egging, Julian Tast, Pia Baier, Dennis Knoll, Eduard Jakubowsky, Surinde Göpfardt, Christopher Creon, Florian Parras, Lukas Kutzerra, Levin Jasinski, Daniel Wälbers, Benedikt Wälbers, Dennis Jasinski, Aaron Schucht, Maximilian Medrow

10e

Julian Schustereit, Marvin Paß, Jens Terheiden, Hans Brückerhoff, Benedikt Alders, Anika Ten Elsen, Ina Schwittek, Chris Berscheid, Jiyan Secik, Dennis Kern, Thomas Giltz, Markus Derksen, Roman Schell, Lukas Kopmeier, Lukas van den Berg, Aron Kersten, Fabian Ullenboom, Alena Elsner, Vivien Groth, Lena Adams, Tanja Theißen, Christina Michels, Nicole Ten Elsen, Alina Töpfer, Rene Ditmer, Tim Gellings, Alina Stamsen

2014

10a

Viktoria Esaulov, Alicia van Alen, Jann-Lukas Spickermann, Robin Zehm, Annika Alosery, Charline Knoll, Mayat Sacan, Katarina Geroschus, Marina Bodden, Misgin Sacan, Mario Heinike, Luc Hellermann, Justin Bormann, Louis Wolny, Dustin Klamp, Jan Winkelmann, Tim Kröger, Dennis Pieper, Anika Nuske, Kristina Breuer, Lars Rogmann, Richard Hochhalter, Lara Hülser

10b

Steffen Wonning, Florian Niewerth, Fynn-Malte Wulf, Hanno Bargsten, Philipp Anton, Hendrik Fickinger, Justin Heß, Mike Eliab, Simon Alders, Niklas Berg, Benjamin Brede, Carolin Bonn, Isabel Niehues, Christina Cleven, Michelle Hackstein, Pascale Vorwerk, Florian Kerkhoff, Tobias Kohl, Wiebke Oymanns, Luca Wickenkamp, Till Merissen, Christian Ries

10c

Hedda Krebber-Hortmann, Lars Aymann, Dennis Schulz, Dennis Radtke, Leon Cleven, Niklas Lieven, Korbanian Irkens, Miriam Schickerling, Taufik Cheikho, Pascal Przemus, Gerrit Schumacher, Till Ullenboom, Luisa Bauer, Lena Häusler, Lisa Ilenseer, Robin Evers, Adrian Eichner, Aaron Lohmann, Jonas Joosten, Sascha Hoffman, Konrad Nitschke, Chantal Goncalves, Viktor Brem, Till Waldermann, Henrik Arians, Maurice Janc-Bröst, Sophie Schulze

10d

Olivia Pawlik, Lea Hoffmann, Felix Ullenboom, Jonas Kower, Joshua Mühlenbeck, Dustin Stenzel, Anna Stapelmann, Ninfa Stachowiak, Charlotte Speckert, Laura Sweeren, Ayse Melisa Ersoy, Dustin Kalthoff, Benjamin Matschiner, Jonas Wilmsen, Lorenz Lemken, Laura Sergioli, Kimberly Raabe, Felix Poloczek, Melvin Schau, Phillip Roszanski, Andreas Schneider, Jorden Sambold, Simon Glenk, Marius Müller, Lara Grun, Niklas Hänsel, Fabian Langenberg

2015

10a

Viktoria Esaulov, Alicia van Alen, Jann-Lukas Spickermann, Robin Zehm, Annika Alosery, Charline Knoll, Mayat Sacan, Katarina Geroschus, Marina Bodden, Misgin Sacan, Mario Heinike, Luc Hellermann, Justin Bormann, Louis Wolny, Dustin Klamp, Jan Winkelmann, Tim Kröger, Dennis Pieper, Anika Nuske, Kristina Breuer, Lars Rogmann, Richard Hochhalter, Lara Hülser

10b

Steffen Wonning, Florian Niewerth, Fynn-Malte Wulf, Hanno Bargsten, Philipp Anton, Hendrik Fickinger, Justin Heß, Mike Eliab, Simon Alders, Niklas Berg, Benjamin Brede, Carolin Bonn, Isabel Niehues, Christina Cleven, Michelle Hackstein, Pascale Vorwerk, Florian Kerkhoff, Tobias Kohl, Wiebke Oymanns, Luca Wickenkamp, Till Merissen, Christian Ries

10c

Hedda Krebber-Hortmann, Lars Aymann, Dennis Schulz, Dennis Radtke, Leon Cleven, Niklas Lieven, Korbanian Irkens, Miriam Schickerling, Taufik Cheikho, Pascal Przemus, Gerrit Schumacher, Till Ullenboom, Luisa Bauer, Lena Häusler, Lisa Ilenseer, Robin Evers, Adrian Eichner, Aaron Lohmann, Jonas Joosten, Sascha Hoffman, Konrad Nitschke, Chantal Goncalves, Viktor Brem, Till Waldermann, Henrik Arians, Maurice Janc-Bröst, Sophie Schulze

10d

Olivia Pawlik, Lea Hoffmann, Felix Ullenboom, Jonas Kower, Joshua Mühlenbeck, Dustin Stenzel, Anna Stapelmann, Ninfa Stachowiak, Charlotte Speckert, Laura Sweeren, Ayse Melisa Ersoy, Dustin Kalthoff, Benjamin Matschiner, Jonas Wilmsen, Lorenz Lemken, Laura Sergioli, Kimberly Raabe, Felix Poloczek, Melvin Schau, Phillip Roszanski, Andreas Schneider, Jorden Sambold, Simon Glenk, Marius Müller, Lara Grun, Niklas Hänsel, Fabian Langenberg

2016

10a

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

10b

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

2017

10a

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

10b

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

2018

10a

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

10b

Ludwig Student, Maria Weiß, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Michael van de Kamp, Gerline Hülser, Klaus-Dieter Klöter, Bettina Bernhardt, Arno Darmstädter, Regina Weinreich, Bärbel Sibilski, Bodo Bertlich, Hermann Ooster, Jürgen Moron, Jürgen Moron, Natalie Klönne, Holger Kiel, Peter Jorihsen, Simone Kiel, Klaus Girnus

Walter Bader

Unsere Schule heisst Walter-Bader-Realschule seit dem 24. Januar 1987

Walter Bader wurde am 15. September 1901 in Rottenburg am Neckar als Sohn des Verlagsbuchhändlers Wilhelm Bader und Maria Bader, geb. Dehner geboren.
Nach Schulbesuch in Rottenburg und Tübingen studierte Bader Kunstgeschichte, mittelalterliche Geschichte und Archäologie in Tübingen, München und Bonn, wo er bei dem bekannten Konservator Professor Clemen mit der Note „sehr gut“ promovierte. Im Anschluss an die Leitung der Ausgrabungen unter dem Bonner Münster und unter der Pfarrkirche von Brauweiler, wurden ihm die Ausgrabungen im Xantener Dom übertragen. Im August 1933 verlegte er seinen Wohnsitz nach Xanten und heiratete am 11.11.1939 Hildegard Scholten aus Xanten. Das NS-Regime bereitete ihm wegen seiner Einstellung beruflich und privat große Schwierigkeiten. Aus politischen Gründen wurde er 1935 durch die Gestapo festgenommen. Nach sieben Monaten wurde er freigelassen, jedoch durch die Kündigung an der Weiterarbeit in Xanten gehindert. So schloss er mit vorläufigen Grabungsberichten 1937-1941 zunächst seine Tätigkeit ab. Von Xanten aus betreute Bader gegen Kriegsende die Kunstdenkmäler der damaligen Kreise Moers, Geldern, Kleve und Rees. Sicherung und Rettung vieler unschätzbarer Kulturgüter des Niederrheins sind ihm zu verdanken. Am Kriegsende stand er vor den Trümmern des Xantener Domes.
Wenige Wochen später begann er mit einigen Helfern die Aufräumungsarbeiten. Die gewaltige Aufgabe konnte ihn nicht mutlos machen. Im Januar 1946 lud er zur ersten Vorstandssitzung des Dombauvereins ein, denn um die für den Wiederaufbau notwendigen Mittel zu beschaffen, mussten viele Wege geebnet werden. Anfang 1948 betraute ihn der Kultusminister mit der kirchlichen Denkmalpflege in Nordrhein-Westfalen. In dieser Stellung und später in der des Landeskonservators, setzte er sich unermüdlich dafür ein, dass neben dem Xantener Dom viele bedeutende Baudenkmäler wieder aufgebaut und gerettet werden konnten. Viele Arbeiten zur Kunstgeschichte, Archäologie und Denkmalpflege hat Bader in seinem Leben verfasst. Zahlreiche Auszeichnungen zeugen von der Bedeutung und dem Ansehen des Wissenschaftlers und Menschen Walter Bader. Er starb am 9.März 1986 in Xanten.

HINWEIS

Entschuldigung!
Es war uns leider organisatorisch nicht möglich allen ehemaligen Schülerinnen und Schüler vorab zu kontaktieren!
Wer sich in seinem Persönlichkeitsrecht bzw. dem Datenschutz verletzt fühlt, bitten wir um Entschuldigung!
Bitte kontaktieren Sie uns sofort und wir nehmen Ihren Namen innerhalb von 24 Stunden von dieser Seite.









c.hauk@gexaso.de

Mithilfe!
Leider sind nicht alle Daten 100% richtig und vollständig. Wenn Sie Informationen haben, die unsere Jubiläumsseite komplettieren kann, bitten wir Sie ebenfalls uns zu kontaktieren - DANKESCHÖN!